Правовая страничка

Правовая страничка

Российское законодательство в области защиты детей фор­мируется и развивается с учетом международных норм и стан­дартов. В его основу положены важнейшие международно-пра­вовые документы ООН, содержащие основные требования государственной политики в отношении детей. К ним, прежде всего, относятся:

Декларация прав ребенка (принята резолю­цией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.);

Минимальные стандартные правила ООН, касающие­ся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 г.);

Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия де­тей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновле­нии на национальном и международном уровнях (принята ре­золюцией 41/95 Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 г.);

Конвенция ООН о правах ребенка (принята резолюци­ей 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.).

Рисунки выполнены ученицей 7 класса Гончаровой Варварой

1.Устав школы
2. Положение «Об уполномоченном по правам участников образовательного процесса».

Семейный кодекс определяет, кого следует официально считать ребенком. В силу ст.54 Семейного кодек­са РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста во­семнадцати лет (совершеннолетия).

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в нашей школе Филенова Виктория Александровна. Девиз - «Не навреди».

Уполномоченный по правам в школе должен быть:
•Нейтральным – он не должен иметь личный заинтересованности в результате рассмотрения жалобы или расследования.
•Независимым – никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.
•Неформальным – омбудсмен не является частью какой-либо официальной процедуры рассмотрения жалобы.
•Пользующимся доверием – необходимо, чтобы школьный омбудсмен не раскрывал личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.

Цель работы:
- Создание целостной системы нравственной, социальной, психологической и правовой поддержки каждого ребёнка в решении школьных проблем.
- Обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования и законных интересов других участников образовательного процесса.

Задачи:
- Повышение уровня правовой грамотности обучающихся, педагогов и родителей.
- Взаимодействие образовательного учреждения с семьёй с целью формирования гражданской позиции и правового самосознания участников образовательного процесса

Часы приема: Понедельник - суббота с 13.00 до 15.30

Правила общения в сети Интернет

Правила общения в сети Интернет для тебя и твоих друзей