Наш музей

Наш музей

«Родина начинается со знания ее истории. Собираем, помним и храним дела и подвиги земляков своих».

Это девиз школьного музея с 20 – летним стажем. А находится музей в деревне Крисаново – Пятница, Барятинского района.

История музея начиналась в 1987 году, после того, как барятинцы узнали о трагической гибели выпускника (1983 г.) школы, воина – интернационалиста Алеши Елкина, в демократической республике Афганистан.

Коллектив Крисаново – Пятницкой восьмилетней школы во главе с директором Мягковой Любовь Васильевной начинают сбор материалов. Для этого учитель истории Мельников Виктор Иванович неоднократно встречается с семьей Елкиных, с учителями Алеши, его одноклассниками. Богомолова Татьяна Анатольевна, учитель математики школы, вместе с 8-классницей  Харитоновой Светланой командируются в Москву, где Алексей получил образование и специальность автослесаря.

Приглашаются художники, другие специалисты и начинается оформление музея.

В октябре 1989 года создана комната памяти воинов-интернационалистов.  Открытие приурочивается ко дню 70 – летия образования  ВЛКСМ, т.е. 29 октября 1988 года. Как раз накануне директор школы Мягкова Л.В. присутствует на очередном районном пленуме районной комсомольской организации, где высказывалась мысль о создании музея при школе, , посвященного памяти погибшему комсомольцу.

И вот 29 октября 1988 года в день 70 – летия со дня рождения Ленинского комсомола, в Крисаново-Пятницкой восьмилетней школе состоялось открытие музея.

В экспозициях музея представлены личные вещи Алеши, воспоминания о нем и о его матери, можно прослушать запись песни, посвященной герою-афганцу.

За годы работы музея его работники стали замечать, что многих посетителей интересовал вопрос семьи, в которой рос и воспитывался такой замечательный парень. И если сначала музей носил имя Алексея Елкина, то последние 6-7 лет он, по решению педагогического коллектива, был переименован в мемориальный музей «Мать и сын Елкины».

Это связано с тем, что мать героя, Анна Павловна Елкина (Болдырева)с 1955 года, будучи еще не замужем, трудилась учителем Крисаново – Пятницкой школы, обучала и воспитывала немало достойных людей. В том числе и сына Алешу. Это был второй этап рождения музея, при этом в музее произошла некоторая перемена декораций, увеличилась ее экспозиция.  И  главной задачей музея стала более подробное, углубленное  изучение его материалов из жизни наших земляков: матери и сына, подробностями героического подвига воина – афганца, а также с методами работы А.П. Елкиной, как учителя

В 2007 году комнате-памяти был присвоен статус музея «Матери и сына Ёлкиных»